Мы в соц. сетях
+7 (495) 291-32-04

Это единственный способ увеличить продажи через интернет

Хотите поднять продажи? Думаете, что разработка очередного сайта или запуск контекстной рекламы сможет вам помочь?

Делайте сколько угодно сайтов и рекламных кампаний - пока вы не научитесь оценивать ситуацию на рынке и убеждать покупателя в выгодности вашего предложения, вы не сможете достичь высоких результатов!

Давайте рассмотрим на примере. В первую очередь разберем базовые принципы, на которых основаны успешные продажи, это должен знать каждый предприниматель!

Базовые принципы построения эффективных продаж

Целевая аудитория

Чем точне подберете целевую аудиторию для показа рекламных объявлений, тем выше шансы на успех. Следовательно стоимость обращения ниже, а кол-во продаж выше.

Предложение

Вы не одни на рынке, в большинстве отраслей количество предложений в сотни раз превышает спрос. У покупателя есть возможность не выходя из дома найти необходимый ему продукт, сравнить условия и сделать выбор.

Поэтому без проработки предложения не нужно рассчитывать на высокие показатели продаж.

Запомните, чем привлекательнее будет ваше предложение для покупателя, тем выше шансы, что клиент обратиться именно к вам.

Доверие к продавцу

При покупке через интернет доверие играет важную роль. Чем надежнее для покупателя будет казаться сделка, тем конверсия в продажи будет выше.

Отдел продаж

Сайт, реклама, социальные сети призваны привлекать внимание покупателей, но именно от отдела продаж зависит сколько денег поступят в кассу. Не упускайте это из виду!

Стратегия повышения продаж

Сложно контролировать и управлять процессом, если не знаешь как измерять прогресс.

Для этого мы разработали простую систему, которая состоит из четырех шагов - привлечь → заинтересовать → удержать → продать.

Оценивая каждый шаг, вы сможете принять решение о том, насколько эффективно работает ваш маркетинг.

Если вы хотите гарантировано повысить эффективность рекламы, перед запуском последовательно ответьте на эти вопросы.

Привлечь – какое предложение будете использовать в качестве приманки?

Заинтересовать – чем ваше предложение лучше других, почему покупатель выберет вас?

Удержать – как и с помощью чего удержите внимание покупателя, если он решит подумать?

Продать – как продавать дороже? За счет чего увеличить количество продаж и прибыль?

Рассмотрим каждый шаг подробнее.

01Привлечь внимание целевой аудитории

Прежде всего изучите спрос, это поможет понять, что нужно покупателям, какие товары и характеристики пользуются наибольшей популярностью.

Например, «купить сварочный аппарат 220 в Москве» (для изучения спроса используйте вопросы что? где? какой? + действие). Для изучения спроса можно использовать сервис Яндекс Wordstat.

Параллельно собирайте потребности, об этом расскажут запросы типа «сварочный аппарат для дома, гаража, дачи», «инвертор для сварки алюминия» и т.д. (вопросы для чего? зачем?).

Затем найдите и проанализируйте вопросы, которые покупатели задают перед покупкой, это так называемые информационные запросы.

Например, «Как выбрать сварочный аппарат», «Какой сварочный аппарат выбрать для дачи» (вопросы как?).

Обратите внимание, что информация, которую найдет пользователь по этим запросам будет формировать его мнение о продукте, поэтому вам стоит с ней ознакомиться, а лучше всего ответить на эти вопросы на своем сайте. Этим вы привлечете внимание покупателей и повысите уровень доверия к вашей компании, что положительно скажется на количестве продаж.

Теперь вбивайте собранные запросы в поиск и собирайте объявления конкурентов. Делайте это даже если не собираетесь рекламироваться в поисковых системах, так как ваши покупатели обязательно в него заглянут и могут увидеть более интересное предложение.

Качество проработки этого шага измеряется в отношении показов к кликам по рекламному баннеру (CTR), подробнее про метрики и измерение эффективности смотрим здесь.


Изучив интересы целевой аудитории, вы узнаете где, как и что будут искать покупатели. Обладая этой информацией, вы сможете запустить направленную рекламу, которая попадет точно в цель и будет на порядок заметнее, чем у конкурентов, которые этого не сделали!

Не уподобляйтесь конкурентам, пусть ваша реклама будет заметнее

Пример неудачной рекламы →
02Заинтересовать

На предыдущем шаге вы анализировали спрос и знаете, как и что будет искать потенциальный клиент, благодаря этому вы составили хорошее объявление и привлекли внимание покупателя.

Пол дела сделано, теперь мы должны показать, что на вашем сайте он найдет то, что ему необходимо. На это у вас есть пара секунд. А после просмотра информации он должен заинтересоваться в обращении именно в вашу компанию.

Для этого покажите покупателю чем ваше предложение выгоднее! Другими словами, ответьте на вопрос: «почему я куплю здесь?».

Вот несколько железных правил, которые помогут достичь цели:

  • Если вы хотите заинтересовать клиента, вы должны понимать его потребности и ценности. Это позволит дать ему именно то, в чем он нуждается. Если вы это сделаете, вы завоюете его внимание, если нет - он уйдет искать дальше (подробнее о том, как это сделать и на какие вопросы ответить рассмотрено в этой статье).
  • Давайте посетителю именно то, что обещали в рекламе (лучше всего размещать информацию в первом экране, так как дальше он может недосмотреть).
  • Для того чтобы заинтересовать покупателя, покажите выгоды вашего предложения, предлагайте не товар, а решение потребностей.
  • Мотивируйте совершить действие: позвонить, заказать, купить. Например, «Хотите сэкономить до 100 тыс. на рекламе? Запишитесь на консультацию и получите бесплатные рекомендации по развитию проекта».

Эта задача не из простых, для решения потребуется немало усилий. Но имейте в виду - решив ее вы достигните намеченных целей.

Помните, что формулировки типа «широкий ассортимент», «индивидуальный подход», «низкие цены» и др. давно потеряли актуальность.

03Удержать

Работайте с возражениями типа «я подумаю», «куплю, но не сейчас» и т.д., покажите покупателю, что купить именно здесь и сейчас действительно выгодно.

Если покупатель все же ушел с сайта, сделайте так чтобы он вас не забыл. Проанализируйте его поведение, узнайте, чем интересовался и с помощью ремаркетинга сделайте лучшее предложение или напомните о себе.

Лайфхак – если посетители на вашем сайте проявляют интерес, но не покупают, это может свидетельствовать о том, что где-то рядом притаился конкурент с более сильным предложением, от которого не возвращаются)) или вас банально не могут найти.

Отслеживайте тематические сайты, отзывы, форумы – все социальные площадки, которые могут собирать потенциальных клиентов. Это поможет понять информационную «среду обитания» покупателя и говорить с ними на одном языке.

04Продать и продать повторно

Это самый ответственный момент, так как именно через него приходят деньги в компанию. Работайте с обращениями, повышайте эффективность отдела продаж, продавайте больше и чаще.


4.1 Ошибка, про которую все знают, но продолжают допускать

Некачественная обработка входящих обращений, например, некомпетентный менеджер, поздняя обработка заявок - через 2-5 часов после поступления и т.п.

Не волнуйтесь, этот вопрос легко решить с помощью аналитических и CRM-систем, после внедрения коэффициент продаж заметно возрастает.

Мы поможем с внедрением.

4.2 Повторные продажи — это самый легкий способ разбогатеть

Повторные продажи – это самые сладкие и дешевые клиенты. По сути, если правильно собирать информацию и уметь ею воспользоваться, можно конвертировать повторные продажи очень даже успешно, при этом расширяя охват на друзей и знакомых ваших покупателей.

Мы помогаем собрать информацию и настроить уверенный поток повторных продаж, опираясь на интересы и потребности покупателей.

Но вы никогда не должны забывать о том, что если клиент получит некачественный сервис или товар, вряд ли он вернется, поэтому не забывайте за этим следить.

Запишитесь на бесплатную консультацию и узнайте как улучшить показатели вашего проекта
Консультация по вашему проекту